当前位置:首页 > 互动交流 > 旗长信箱

来信回复情况
来信主题: 请你为一个大学生做主 来信时间: 2017-09-07
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 我是正镶白旗星耀镇先锋村的一位村民,家中四口人,父母身体不好常年有病。今年我妹妹考入了呼市职业学校。9月4日早晨村文书打电话通知我们拿上录取通知书去旗教育局说是我家符合国家的一项扶贫补助。于是我妹妹去了旗教育局,结果教育局的人说这个是由我村先报全家人名单,然后网上上报,而这个网在8月22号就已经关闭了。我家只给报了我父亲的名字是无效的!希望您给解决,领上助学金!
处理情况
回复单位: 电子政务中心 回复时间: 2017-09-07
回复内容: 您的留言已收悉,针对您所反应的问题,我旗教育部门的具体答复如下:根据上级有关部门要求,建档立卡贫困户子女享受高校新生入学资助金(专科3万、本科4万)资格审核,由教育部门及扶贫部门共同完成,按照工作职责分工,教科局助学管理中心,根据新生录取通知书、户口本、扶贫手册等相关证明材料受理学生申请并初审,主要审核是否通过当年普通高考被国家高等教育全日制本专科院校录取。将初审通过的学生信息及时汇总,按时提供给扶贫部门,扶贫部门进行复审,主要审核是否国家级建档立卡户子女,并将审核结果按时提供给教育部门。将两部门最终审核通过的学生公示不少于5个工作日,公示无异议后上报盟助学管理中心。 关于李媛媛申请资助金的具体情况,9月4日学生李媛媛(考生号:17152529110028),家长携带户口本、扶贫手册、录取通知书复印件等证明材料到旗助学管理中心提出资助申请,旗助学管理中学立即进行了初审,经审核李媛媛于2017年8月份被呼和浩特职业学院人文与旅游学院语文教育专业录?。ㄗ疲?,初审通过当天移交到旗扶贫办进行复审,于9月9日家长将旗扶贫办已审核的审批表转交给教育科技局助学管理中心。旗助学管理中心接到已审核的审批表后,再次到扶贫办审核后进行公示。
回复附件:
  • 回复@看着就想笑:难道公有制社会主义就不能生存发展吗?事实上公有制会生存发展的更好! 2019-05-01
  • 河北经济日报官方微信 2019-05-01
  • 世界公认9种抗衰老素食 让你既饱口福又青春常驻 2019-04-29
  • 银川:“互联网+政务”加速“放管服”改革 2019-04-29
  • “四大发明”是什么制? 2019-04-24
  • 题外话:据说,流浪、乞讨,已经成为一种人权。以中国庞大的人口基数,继续放纵下去,这类群体的数量,相当于一个中等人口国家。 2019-04-17
  • 刘诗诗"补丁裙"秀细长小腿 捂嘴与胖助理热聊刘诗诗补丁-大陆 2019-04-16
  • 我看“支付宝回收垃圾”这件事不错,应该支持。[微笑][微笑] 首先是提高的回收效率,其次便于集中处理旧物品,防止污染有利。 2019-04-03
  • 坐月子,科学比老理儿重要 2019-04-03
  • 老干部同志,你是否愿意让别人骑在你头上拉丝拉尿?[哈哈] 2019-03-28
  • 洞庭湖巨型矮围目前已启动拆除 涉事者被警方刑拘 2019-03-28
  • 河北大城民间匠人手工打造故宫角楼模型 2019-03-26
  • 网上“名医”坐诊出售神药?“退休老中医”被抓 2019-03-26
  • 骆惠宁同志政务活动报道集——黄河新闻网 2019-03-19
  • 婚车停道路中间新人下车跳舞 交警一经查实将严处 2019-03-09
  • 34| 892| 345| 319| 156| 284| 412| 962| 448| 435|